Специалисты-нейробиологи из Фрайбургского университета выяснили причины загадочной улыбки модели, которая изображена на известной картине "Мона Лиза", авторство которой принадлежит Леонардо да Винчи

Об этом сообщает Artnet. Ученые, после проведения ряда исследований, пришли к выводу, что женщина на полотне мастера выглядит счастливой. Это единственная ее эмоция и в этом и кроется секрет улыбки "Моны Лизы".

Исследователи сравнили восемь черно-белых репродукций картины. На каждой из них были определенные небольшие изменения в выражении ее лица. Эмоции у нее казались или более печальными или наоборот, веселым. Почти 97% участников фокус-группы узнали выражение лица Моны Лизы и охарактеризовали ее как счастливую.

Один из авторов исследования Юрген Корнмайер подчеркнул, что результаты их удивили. Никакой двусмысленности, по его словам, в плане сопоставления счастья и несчастья в чертах лица модели быть уже не может.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, британский искусствовед обнаружил секрет таинственной улыбки Моны Лизы.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще