Турецкое правительство заявило об окончательном решении закрыть воздушное пространство с Нидерландами для их дипломатических самолетов.

Как сообщает информационное издание Daily Sabah, об этом заявил Нуман Куртулмуш, заместитель премьер-министра Турции. "Мы решили не допускать в Турцию голландские дипломатические рейсы", - сказал он и добавил, что посол Нидерландов в Турции, который в данный момент находится заграницей в отпуске, уже не сможет вернуться обратно в Анкару. Ему об этом сообщат при первой возможности.

Помимо прочего, турецкое правительство собирается в ближайшее время отменить все запланированные визиты и встречи на высоком уровне, а также предложить парламенту уменьшить количество турецких участников в межпарламентской группе дружественных отношений с Нидерландами.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" еще вчера, 13 марта, в Евросоюзе Турции посоветовали воздержаться от радикальных слов и поступков, чтобы не развивать межгосударственные конфликты еще больше. Однако у Эрдогана, по всей видимости, свои взгляды на способ ведения отношений: страна уже разорвала дипломатические отношения с Нидерландами.