Середина весны – отличное время для отпуска. До начала высокого сезона еще далеко. Цены на авиабилеты и отели недорогие. Уставший от зимы организм уже требует отдыха.

Может, так случилось, что зимой вы были слишком заняты и не успели выполнить всю обязательную зимнюю программу с катанием на лыжах, сноуборде или просто с валянием в снегу. Даже в апреле еще не поздно наверстать упущенное. Ведь на некоторых горнолыжных курортах снег лежит до мая. Мы расскажем, где провести отпуск в апреле активно, чтобы зарядиться энергией на несколько месяцев.

Если повезет со снегом, то можно успеть покататься весной и в Буковеле и его окрестностях. Но вот список из 9 стран, где горнолыжные курорты в апреле работают вовсю.

По цене всегда есть выбор. Либо недорогие трассы в странах-соседях, либо роскошные альпийские курорты Западной и Северной Европы.

Грузия, Гудаури

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Перепад высот - 1200 метров. 80% трасс для любителей, 20% – для продвинутых спортсменов. Подходит для фрирайда, бэккантри и хели-ски.
Самый бюджетный вариант в нашей подборке. Учитывая еще, что в Грузию украинцам не нужна виза, такой отпуск подойдет любителям спонтанных решений. Вечером захотелось – а утром уже можно быть в Грузии, кататься на лыжах и есть хачапури.

Словения, Бовец-Канин

Перепад высот - 1160 метров. Трассы "Равельник" и "Чезсоча" для начинающих, "Крница" — для опытных. 6 км синих трасс, 22 км красных и 2 км черных. Внетрассовое катание — только с гидом.

Читайте также: Как превратить отпуск по родам в отдых на море

Болгария, Банско

Перепад высот - 1460 метров. Три зоны катания: "Шилигарник" и "Чалин Валог" с трассами от синих до черных для новичков и профи, "Бындеришка Поляна" для поклонников беговых лыж.

Австрия, Хинтертук

Перепад высот - 1750 метров. 17 трасс общей протяженностью 86 км. Из них 35% синих трасс для начинающих, 55% красных трасс средней сложности и 10% черных трасс для профи. Сюда едут любители беговых лыж, а также хафпайпа на сноуборде.

Норвегия, Восс

680 метров. Если вы только недавно встали на лыжи или еще вовсе ни разу не катались - вам сюда. Курорт для новичков недалеко от Бергена и норвежских фьордов. 8 зеленых трасс, 7 синих, 4 красных и 2 черных. Подходит для кросс-кантри, паудера и внетрассового катания.

Читайте также: 3 самых красивых острова Греции: маст визит истинных путешественников

Андорра, Вальнорд

685–1010 метров. Три сектора: Аркалис, Аринсаль и Паль. На курорте Аркалис вас ждут 27 трасс от зеленых до черных, зона фристайла, бордеркросс и зона для детей. В секторах Паль-Аринсаль 42 трассы, а также две зоны для фристайла, лыжные и сноуборд-школы и снежные детские сады.

Швейцария, Саас-Фе

1800 метров. 100 км трасс для любого уровня и круглогодичное катание на лыжах и сноуборде благодаря леднику. Время апре-ски вы проведете в сказочной альпийской деревушке.

Франция, Тинь

1810 метров. Три зоны: Валь-Кларе, Лаваше и Тинь-лё-Лак. 150 км трасс для беговых лыж и сноуборда. Снег лежит круглый год. Вместе с соседним курортом Валь-д'Изер образует огромную зону катания L'Espace Killy.

Италия, Пассо-Тонале

1883 метра. Широкие склоны на севере — для сноубордистов и внетрассового катания. Черные трассы на юге долины и в окрестностях Понте-ди-Леньо – для профессионалов. Есть трасса с подсветкой для ночного катания, сноуборд-парк, санная трасса, три лыжные школы и школа сноуборда.

По материалам Скайсканера