Виталий Сердюк, защитник беглого украинского президента Виктора Януковича, считает, что Генпрокуратуре следует остановить заочное расследование: прокуратура, разумеется, иначе смотрит на эту ситуацию.

"После получения Генпрокуратурой Украины от Генпрокуратуры Российской Федерации официального подтверждения адреса проживания Виктора Януковича и согласия содействию в совершении всех необходимых процессуальных действий, у ГПУ нет никаких оснований применять в отношении Виктора Януковича процедуру специального (заочного) досудебного расследования", - уверенно заявил Сердюк и добавил, что досудебное следствие должно идти в обычном порядке, поскольку основания для заочного просто "перестали существовать". Об этом пишет "Украинская правда".

Адвокат даже не побрезговал угрозой в форме предупреждения: любая попытка вести заочное следствие - это уголовно наказуемое преступление, и если Генпрокуратура "не одумается", защита Януковича "будет вынуждена" ответить заявлением.

На вопрос журналистов о месте проживания Виктора Януковича адвокат ответил, что это давно всем известный адрес: "Это не склад, это жилой дом, отдельно построенный на территории коттеджного небольшого городка. Там ограждены жилые дома".

Также адвокат отметил, что его подзащитный по документам живет в этом доме, однако по факту слишком много находится в разъездах и командировках. С учетом того, что Янукович не числится в розыске, ему ничего не мешает свободно перемещаться как по России, так и по другим странам мира.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Военный прокурор Руслан Кравченко ответил, что заочное расследование прекратят только тогда, когда президент-беглец добровольно вернется в Украину. Кроме того, правоохранители не подтвердили заявленного Сердюком адреса: "По данному адресу никто не проживает, и подозреваемый Янукович не проживает. Когда мы отправили международной курьерской службой текстовый вариант подозрения, по этому адресу вышла женщина в форме правоохранительных органов и сказала, что она ничего не будет получать, и Янукович здесь не проживает. По данному факту есть документальное подтверждение".

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, как адвокаты Януковича начали угрожать Генпрокуратуре. Экс-президента обвиняют в государственной измене. За такое преступление у Авакова предложили вернуть смертную казнь.