В матче 21-го тура чемпионата Украины кропивницкая Зирка сенсационно победила Динамо (2:0). По итогам встречи к арбитру этого поединка Ярославу Козыку и его помощникам есть немало претензий со стороны бывшего рефери ФИФА Мирослава Ступара.

— В матче Зирка - Динамо арбитраж оставил негативный осадок работой всей судейской бригады. Ошибался и арбитр, и ассистенты. На стартовом отрезке были допущены элементарные ошибки. Например, при подаче углового Ярмоленко сфолил против Ситало. Ассистент Матяж находился рядом, но арбитру ничем не помог. На 6-й минуте Эсеола получил желтую карточку за фол против Виды. Хотя имел место обычный игровой момент, лишь формально тянувший на предупреждение. Однако на 20-й минуте Эсеола заслуживал горчичника, когда сфолил против Пантича.

На бровке Морозюк подобрал мяч, а защитник Зирки с протяжкой подсек ногу Николая. Ассистент Матяж не проявил никакой реакции. Тот же Матяж на 15-й минуте неправильно зафиксировал офсайд у Гонсалеса. На 28-й минуте Эсеола после передачи из глубины от Лупашко вышел один на один с Рудько, вратарь вышел за пределы штрафной площадки, нападающий пробросил мяч, а голкипер по инерции въехал в оппонента. Это - штрафной удар и желтая карточка Рудько, но арбитр снова упустил резонансный эпизод. И наконец, в конце тайма произошел эпизод с участием Виды и Эсеолы. Вида выразил ассистенту недовольство, мол, Эсеола сыграл рукой. Это действительно так. А фол Виды состоялся уже после игры рукой оппонента.

Во втором тайме ошибок было меньше. Только один раз Чертоляс ошибся с офсайдом у Яремчука, который классно выскакивал из глубины. Были и другие погрешности. Печально, что плохо отработала вся бригада арбитров во главе с Ярославом Козыком. Вопросов больше, чем ответов, — передает слова Ступара UA-Футбол.

Как сообщал информационный портал Знай.uа, капитан Зари раскритиковал запрет Шахтера на игру арендованных футболистов.