Обвинение в совершении ряда преступлений беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем передали в суд.

Об этом сообщил военный прокурор Руслан Кравченко, который в суде над Януковичем представит сторону обвинения, пишет LIGA.net.

Януковича обвиняют в:

  • государственной измене;
  • пособничестве в намеренных действиях, с целью изменить конституционный строй и государственную границу Украины представителями власти страны-агрессора;
  • пособничестве в проведении агрессивной войны против Украины.

По словам Кравченко, в результате досудебного расследования, обвинению удалось собрать безапелляционные доказательства вины Януковича. Среди них: показания более чем 50 свидетелей, вещдоки, заключения экспертов, видео- и фото-доказательства.

Прокурор напомнил, что 1 марта 2014 года Янукович обратился к президенту РФ Владимиру Путину и попросил ввести войска в Украину.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Затем Янукович направил еще одно письмо в Совет федерации РФ, на основании которого, а также на основании обращения Путина, Совфед разрешил использовать Вооруженные силы РФ в Украине.

"В результате этого произошла аннексия Крыма", - отметил Кравченко.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", генеральный прокурор Юрий Луценко отметил, что суд над Януковичем пройдет в заочной форме, поскольку беглый экс-президент отказывается приезжать в Украину.