Наиболее вероятным кандидатом на место постоянного представителя России при ООН в кулуарах Госдумы называют 61-летнего постпреда России при НАТО Александра Грушко.

По информации прокремлевских СМИ со ссылкой на источники во власти, Грушко рассматривается в числе "основных" претендентов занять место Виталия Чуркина, который 11 лет представлял РФ при Организации Объединенных Наций и умер в Нью-Йорке 20 февраля. О других кандидатах нигде сведений нет.

Пока интересы России при ООН транслирует первый заместитель постпреда Петр Ильичев.

Согласно российскому законодательству, на эту должность человека назначает президент по предложению главы МИД после консультации с парламентом.

О Грушко известно, что он является выпускником МГИМО и работает во внешнеполитическом ведомстве с 1977 года. Начиная с 1995 года, он возглавлял российские делегации на различных международных мероприятиях, связанных с контролем над вооружениями и вопросами безопасности, позже был директором департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ, а с 2005 по 2012 год – заместителем министра иностранных дел.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Постпредом РФ при НАТО Грушко работает с 2012 года, сменив на этом посту Дмитрия Рогозина.

Как писал информационный портал "Знай.ua", один из чиновников нью-йоркской мэрии сообщил, что причиной смерти Виталия Чуркина стал инфаркт.