Польша будет пытаться в максимально короткие сроки избавиться от поставок российского газа и монополиста "Газпрома".

Об этом сообщил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк, передает "Укринформ". Он представил стратегию предприятия на 2017-2022 годов, где прописаны шаги по прекращению поставок газа от "Газпрома".

В рамках долгосрочного соглашения между компаниями, Польша должна была покупать ежегодно в 10 миллиардов "голубого топлива" из РФ. Срок ее действия заканчивается в 2022 году, но дальнейшую судьбу документа должны решит в 2019 году.

Руководитель польской нефтегазовой компании рассказал, что до 2022 года планируется диферсифицировать поставки газа в страну. Для этого должны увеличить добычу топлива из собственных месторождений на шельфе Северного моря с 600 млн куб. м до 2-3 млрд куб. м. Кроме того, газовую независимость обеспечит LNG-терминал в городе Свиноуйсце для приема сжиженного газа.

PGNiG недавно заключила дополнительный договор с катарской компанией Qatargas о поставках "голубого топлива". С Катара в Польшу будут поставлять два миллиона тонн. Соглашение рассчитано на период 2018-2034 годов.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Украина остановила отбор газа из собственных хранилищ. Сейчас началось закачки "голубого топлива".