В США стремительно растет число городов, отказывающихся сотрудничать с федеральными властями в выявлении и депортации нелегальных мигрантов из страны.

Об этом сообщает "Радио Свобода", ссылаясь на данные общественной организации The Ohio Jobs & Justice Political Action Committee. Всего в стране насчитывается около полутысячи таких городов. Их стали называть "заповедные города" и "города-убежища" .

Еще тридцать мэров американских населенных пунктов объявили о своих планах защитить мигрантов от депортации, в ответ на политику президента США Дональда Трампа. Подобная тенденция будет продолжаться.

Но в то же время один город на Аляске, два в Огайо и один во Флориде поменяли свою позицию и перестали ставать на защиту мигрантов. В январе Трамп выдал указ, в котором прописано, что городов будут лишать дотаций из федерального бюджета за укрывание мигрантов.

Согласно подсчетам, полиция в "городах-убежищах" освободила более двух тысяч задержанных нелегалов. Их планирована депортировать Иммиграционная служба.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в США выставили на продажу целый город со всей инфраструктурой. Желающие могут купить его лишь за 3,5 миллиона долларов.