Национальный банк Украины административными методами продвигает на рынок собственную платежную систему "Простір". При этом в действиях НБУ заложен конфликт интересов, так как, будучи собственником "Простору", Нацбанк является одновременно и участником, и регулятором рынка.

Об этом говорится в статье, опубликованной изданием "Цензор. Нет".

На сегодня "Простору" принадлежит около 1% рынка платежных систем Украины. Остальные 99% - в руках мировых лидеров – компаний Visa и MasterCard. В планах Нацбанка – довести долю рынка "Простору" до 30%.

В частности, в 2016 году было принято постановление правительства, устанавливающее монополию госбанков на социальные выплаты и зарплаты бюджетникам. Коммерческие банки получали право на такие выплаты при условии эмиссии не менее 10% карт "Простору" от общего количества выпущенных карт. В итоге постановление было отменено по причинам несоответствия рыночным принципам.

В марте 2016 года "Ощадбанк", согласно другого постановления правительства, получил монополию на выплату пенсий и всех социальных платежей внутренне перемещенным лицам. Для этих выплат предусмотрена эмиссия платежных карт, и хоть в документе не указывается прямо, какой платежной системе банк обязан отдать предпочтение, даже негласного распоряжения НБУ было бы достаточно, чтобы руководство "Ощадбанка" "добровольно" выбрало именно "Простір".

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще

В ноябре 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №5361, согласно которому Государственное казначейство Украины должно получить право эмитировать карты национальной платежной системы – то есть "Простору" – и начислять на них все выплаты в рамках бюджетной сферы.

Между тем, как отмечается в статье, к "Простору" подключено всего 16 банков, а возможности этой системы крайне ограничены. В частности, картами этой системе нельзя расплачиваться за рубежом и на большинстве сайтов в Украине. Также их не принимают большинство розничных торговых сетей, сетей автозаправок и т.д. Карты "Простору", вопреки заявленной на сайте системы информации, не имеют бесконтактной технологии.

При этом информация о том, во сколько обходится развитие и продвижение системы "Простир" Нацбанку, на сегодняшний день отсутствует.

Продвижением системы "Простир" до недавнего времени занимался Сергей Шацкий, директор Департамента розничных платежей НБУ, который в феврале этого года был задержан по обвинению во взяточничестве. По данным Генпрокуратуры, Шацкий получил взятку в размере 25 тыс. долларов за регистрацию платежной системы "Платисервис", сообщает автор материала.