Канадская компания Maritime Launch Services вчера, 14 марта, анонсировала проект строительства космодрома, с которого будут запускать украинские ракеты "Циклон-4М".

Об этом сообщает CBC News.

Строительство начнут через год. Стартовая площадка для ракет обустроят в провинции Новая Шотландия, и планируют закончить строительство до 2020 года и запустить первую ракету.

В планах компании через пять лет выйти на старт восьми ракет в год.

Представители Maritime Launch Services рассказали, что среди 14 вариантов мест для космодрома выбрали участок вблизи городков Кансо и Хейзел, на северо-востоке Новой Шотландии.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, ракета-носитель "Циклон-4" сначала предназначалась для Бразилии, однако в 2015 году латиноамериканская страна в одностороннем порядке расторгла соглашение, которое было подписано в 2003-м.

В Украине называли одной из причин такого решения политическое давление, вероятно бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", запуск ракеты-носителя Falcon 9 Full Trust, который был запланирован на утро 14 марта, компания SpaceX перенесла из-за неблагоприятных погодных условий.