Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил решение о прекращении товарного сообщения с оккупированными регионами Донбасса. Теперь нельзя будет перевозить грузы через линию соприкосновения в зоне АТО.

Об этом сообщил Секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства. Он пояснил, что Донбассе возрастает эскалация российской агрессии и боевики захватывают украинские предприятия на оккупированных территориях.

Все это, по словам секретаря СНБО, создает угрозу экономической и энергетической безопасности страны.

"С целью защиты прав и свобод граждан Украины и обеспечения национальной безопасности Украины СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, прекратить перемещение грузов через линию столкновения", - заявил Турчинов после окончания заседания.

Он добавил, что правительству поручат разработать план мероприятий, чтобы обеспечить безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины. Кроме того, Кабмин должен проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и минимизировать влияние этих факторов.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Правоохранителям, по словам Турчинова, безотлагательно прикажут прекратить перемещение грузов через линию столкновения. Запрет будет касаться перевозок железнодорожными и автомобильными магистралями.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, президент Петр Порошенко предложил на заседании СНБО полностью перекрыть транспортное сообщение с оккупированным Донбассом.