В Украине наблюдается очень тяжелая ситуация с пенсионными выплатами. Причина кроется в том, что на 10 работающих украинцев приходится девять пенсионеров.

Об этом сообщила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Ирина Ковпашко во время пресс-конференции, передает "УНИАН". Она рассказала, что работодатели отчисляют 704 гривны с минимальной зарплаты в качестве единого социального взноса. С этой суммы, по ее словам, необходимо выплачивать минимальную пенсию, размер которой составляет 1247 гривен.

"Сегодня у нас 10 работающих содержат 9 пенсионеров, если считать не только наемных работников, но и самозанятых лиц, и физлиц-предпринимателей", - пояснила руководитель департамента.

В результате, по ее словам, у Пенсионного фонда возникает большой разрыв в доходах и выплатах. Она добавила, если бы в 2016 году расходы сохранились прежними, а ЕСВ не снизили в два раза, то фонд полностью бы избавился от дефицита.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в Кабмине решились увеличить размер минимальной пенсии. Повышение пройдет в два этапы.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще