Столичные активисты вместе с жителями Позняков принесли в Минрегионстрой контейнер для мусора. Возмущенные люди хотят люстрировать нечистых на руку чиновников за незаконное строительство АЗС по ул. Ревуцкого, 8к.

В здание Минрегионстроя наведались представители сразу нескольких общественных организаций: ГО "Зирка", ГО "Экомониторинг" и ГО "Сила громады". Они пришли поддержать протест жителей Позняков, которые требуют от чиновников остановить строительство АЗС на ул. Ревуцкого, 8к. Заступиться за людей пришел и Алексей Новиков, секретарь экологической комиссии Киевсовета.

Борьба людей с застройщиками длится с декабря прошлого года. Несмотря на протесты и многочисленные обращения, никакой реакции чиновников нет. Местные жители уверяют, что АЗС, которую строят в непосредственной близости с жилыми домами, возводится незаконно с нарушением всевозможных норм. Более того, такое соседство крайне опасно для людей, ведь в случае ЧП пострадать могут тысячи горожан.

"Нам дают неправильные документы, что это реконструкция автозаправочной станции. А там ее никогда не было. До 2013 года там росла трава, потом была стоянка. Потом год место пустовало. А сейчас началось строительство", - рассказала Анна, жительница ул. Ревуцкого.

Люди жалуются не только на опасную близость АЗС, но и на шум от строительных работ, которые не прекращаются даже в выходные.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В свою очередь активисты уверяют, что насчитали более 20 нарушений строительных норм.

"Бить по компании застройщику и заказчику бесполезно. Они богатые, откупятся. А бить нужно по чиновникам, которые кулуарно дали застройщику возможность отступить от ГСНов. Насколько мы знаем от 20 пунктов", - пояснил Никита Макеев, активист ГО "Зирка".

Его коллега Андрей Бобровкий, представитель комитета против незаконного строительства, рассказал, что требуют от Минрегионстроя, который выдал разрешение, пояснить, на каких основаниях это было сделано. А также требуют признать решение незаконным и остановить застройку.

К чиновникам, протестующие пришли не с пустыми руками. В здание министерства они принесли большой мусорный бак и заявили, что у чиновников есть выбор: либо остановить застройку, либо жить в мусоре.

По словам Алексея Новикова, им удалось добиться реакции министерства. Чиновники выдали документ, в котором сообщили, что готовы пообщаться с людьми в эту пятницу. Но имена своих представителей так и не назвали. Тем не менее, протестующие согласились на встречу, но предупредили, если к их законным требованиям не прислушаются, тогда бак с мусором вернется и виновные окажутся в нем.