В 140 евро штрафа обошлось мэру латвийской столицы Нилу Ушакову общение с жителями Риги на русском языке в соцсетях.

Об этом градоначальник сообщил на своей странице в Facebook.

"Штраф за то, что Рижская дума общается с горожанами в социальной сети русском и английском, оплачен. Из личных средств, естественно", - написал Ушаков.

По его словам, сейчас адвокат, которого он оплачивает самостоятельно, готовит жалобу в Конституционный суд.

При этом он подчеркнул, что до решения Конституционного суда нынешние страницы Рижской думы в Facebook на русском и английском языках будут поддерживаться им лично и его товарищами за свои средства и за деньги самоуправления.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Мы будем продолжать в полном объеме размещать всю необходимую информацию, а также отвечать на вопросы рижан на тех языках, на которых рижанам удобно", – добавил он.

Мэра Риги еще в июле прошлого года оштрафовал Центр государственного языка.

В Латвии проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан, но официального статуса русский язык здесь не получил. На референдуме в 2012 году большинство латвийцев выступили против предоставления ему статуса государственного.

Как писал информационный портал "Знай.ua", ЦГЯ теперь имеет претензии к Ушакову относительно его публичных выступлений на русском.