Неожиданное открытие сделали ученые Мичиганского университета. Они выяснили, что ряд гаджетов и даже беспилотный автомобиль можно взломать, используя определенные звуки.

По информации портала Naked Science, во время проведения опытов специалисты ориентировались на то, что большинство современных гаджетов имеют внутренние датчики, считывающие и реагирующие на окружение в реальном времени. Одним из них является акселерометр.

Создавая акустические тона, акселерометр можно "обмануть", и он будет показывать ложную информацию. Например исследователи, используя точно настроенные звуки, заставили фитнес-трекеры фиксировать шаги, которые в реальности не осуществлялись.

По словам ученых, ложные данные датчика можно настолько точно откалибровать, что они позволят взять под контроль многие функции устройства.

Другим испытуемым объектом стала игрушечная машинка, управляемая через смартфон. Авторы эксперимента уверены, что такую ​​же ситуацию можно спроецировать на беспилотные автомобили, которые "нафаршированы" множеством датчиков. Последние несложно сломать с помощью звуковых волн.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Чтобы обезопасить технику от "звуковых" мошенников, ученые предлагают несколько решений. Это может быть настройка аппаратного обеспечения или недорогие программные опции, которые позволят защитить устройство от акустических атак.

Как писал информационный портал "Знай.ua", испанские ученые изобрели портативный кардиограф, который можно встраивать в любой гаджет.