Украинские дети, которые страдают эпилепсией, могут остаться наедине со своей болезнью. А все потому, что финансирование Харьковского института неврологии, где им оказывали квалифицированную помощь узкопрофильные врачи с помощью необходимой аппаратуры, урезали на 70%.

Такой "подарок" учреждение получило с февраля этого года, передает "24 канал".

Теперь врачи здесь работают неполный день, а директор института говорит, что ситуация с финансированием просто критическая.

Бороться за здоровье детей приходится, как всегда, родителям. Например, мать одного из пациентов заведения Виктория Набокова начала просить власти о дофинансировании института. Она зарегистрировала на сайте Президента петицию, где просит возобновить финансирование учреждения. Теперь необходимо 25 тысяч подписей, чтобы на него обратили внимание. Сейчас есть всего почти три сотни. На сбор подписей осталось 79 дней.

Институт является большой поддержкой для больных детей. Стационарное лечение в нем бесплатное. Для тех, кто лечится не постоянно, процедуры платные, но они стоят значительно дешевле, чем за рубежом. Например: обследование мозга в ХИН – 150 гривен, а в Германии аналогичная процедура обойдется в 400 евро. У большинства родителей маленьких пациентов таких средств просто нет.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.ua", ученые обнаружили ген, отвечающий за возникновение эпилептических приступов.