Полусерьезную-полушутливую аксиому о том, что быстро поднятое не считается упавшим, доказал профессор Астонского университета в британском Бирмингеме Энтони Хилтон.

Как пишут зарубежные СМИ, ученый, проведя исследования, наглядно подтвердил "правило пяти секунд". Он заявил, что продукты, которые выпали из рук и пролежали несколько секунд на полу, можно есть, не боясь подхватить расстройство желудка.

Профессор уверяет, что с тем количеством микробов, появившимся, например, на бутерброде в течение этого времени, спокойно справится желудочный сок.

"Очевидно, что нельзя употреблять в пищу еду, на которой виден слой грязи. Но с научной точки зрения, если видимых признаков загрязнения нет, то шанс попадания на еду вредных бактерий за несколько секунд очень мал", – заявил Хилтон.

Для полноты картины ученый опросил две тысячи людей, чтобы узнать, сколько из них не гнушаются есть упавшие продукты. Таких оказалось 79%.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.ua", британские ученые чуть не убили двух испытуемых и получили огромный штраф.