Цветение легендарной Долины нарциссов, на созерцание которой весной отправлялись тысячи туристов, оказалось под угрозой.

Одно из самых популярных туристических мест Украины - Долина нарциссов – частично выгорело. Об этом сообщило местное издание "Ужгород". Сообщается, что пожар, который перебросился и на Долину нарциссов, вызвал поджог сухой травы.

"Уникальное поле, которое является заповедной зоной, сплошь покрыто пятнами сгоревшей травы и земли. Кое-где еще тлеет. Очагов было так много, что мыслей о случайном поджоге (скажем, от окурка) не возникает. Скорее всего, сжиганием сухостоя и прошлогодних растений занялись сами работники или охрана. Собственно, это дело - жечь угодья вместо уборки - на Закарпатье не редкость", - пишет издание.

Сезон цветения нарциссов еще не начался. Преимущественно эти цветы расцветают в Долине в начале мая.

Однако этой весной Долина может не порадовать туристов своим буйным цветением диких нарциссов, поскольку неизвестно, не пострадали ли от огня луковицы цветов.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как информировал сайт "Знай.ua", в прошлом году закарпатская Долина нарциссов расцвела раньше из-за аномально теплой погоды.