Тяжелая ракета Falcon 9 вывела телекоммуникационный спутник EchoStar 23, который принадлежит американскому оператору, на орбиту.

Об этом компания SpaceX сообщила в Twitter. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал, расположенном в штате Флорида. Пуск пришлось немного отложить из-за погодных условий.

"В связи с сильными воздушными потоками в верхних слоях атмосферы время запуска было скорректировано и установлено на 02:00", - уточнили в компании причины задержки старта.

На заданную орбиту спутник должен был выйти спустя 34 минуты с момента запуска ракеты. Изначально аппарат планировали вывести в космос 14 марта. Но дату пуска отложили из-за сильных порывов ветра, которые усложнили бы процесс.

Спутник EchoStar 23 создала американская компания SSL. Он должен обеспечивать телевизионным сигналом страны Южной Америки. Свои функции спутник будет выполнять 15 лет. Сперва аппарат проектировался для мобильного телевещания во время летней Олимпиады 2008 года, которая проходила в Пекине. Но планы не удалось реализовать.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В 2014 году спутник модифицировали. Его перестроили под трансляцию телевизионного сигнала.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, NASA удалось зафиксировать на поверхности Солнца необычное явление. Ученые увидели образование петель на поверхности звезды.