Специалисты NASA зафиксировали бурю в северной части Марса.

Об этом сообщает Seeker.

С помощью специального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter удалось снять уникальное явление - космическая стихия охватила территорию, которая по размерам равна США. Известно, что это уже второй подряд подобный случай за последнюю неделю.

По словам сотрудника Лаборатории реактивного движения NASA Ричарда Журека, шторм спровоцировала максимальная температура Красной планеты, но пока точную природу этой аномалии объяснить не удалось.

Предполагают, что масштабность пылевой бури достигнет рекордных показателей. Последний раз на Марсе зафиксировали такую ​​активность еще десять лет назад.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

По этому поводу уже высказались астрономы-любители: они считают, что ураганы могут негативно повлиять на планы колонизации Марса, ведь изменения в атмосфере до конца не исследованы.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что американские исследователи заявили об опасности появления смертельных болезней у астронавтов на Марсе - они предполагают, что от воздействия сложных условий Красной планеты может развиваться лейкемия.