Визит канцлер Германии Ангела Меркель к президенту США Дональду Трампу сразу стала самой обсуждаемой темой в информационной сфере. Это неудивительно, ведь она привезла в Вашингтон надежды и тревоги беспокойной Европы.

Об этом сообщает POLITICO. От встречи двух лидеров зависит будущее Западного альянса. Особенно этот вопрос становится актуальным, когда над Европой нависла угроза популистского национализма.

Позиции этих партий и движений отличаться в зависимости от страны, но все они неизменно выступают против Евросоюза и США. Финансовой и другой помощью обеспечивает Россия, которая заинтересована в политической дестабилизации и разрушении социальной сплоченности Европы.

Всю ситуацию дополняет массовое наращивание вооружения Кремлем и запугиваниями членов НАТО. Структуру безопасности ЕС пытаются нарушить, порвав союзнические связи с Америкой.

Между тем, американцы на выборах доверили управлять США президенту, который отказывается от традиционной роли своей страны в качестве опоры либерального миропорядка и хочет заключить союз с режимом, который угрожает его разрушить. Мировоззрение Трампа, похоже, совпадает с интересами России в Европе. Он выступает за налаживание отношений с Москвой ради решения вопроса с угрозами на Ближнем Востоке.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Концом Европы" может стать не развал ЕС, или война. К краху приведет постепенное возвращение к состоянию послевоенной интеграции и появление популистских, слабых, националистических правительств. Последние не будут нацелены на сохранение либеральных ценностей евроатлантического сообщества и легко пойдут на сделки с Москвой.

Россия уже не стремится к военному и политическому господству с помощью армии. Кремль хочет повернуть вспять исторические процессы, начавшиеся в 1989 году, когда страны Центральной и Восточной Европы мирно восстановили свою свободу после десятилетий тирании.

Для российского президента Владимира Путина крах Советского Союза стал "величайшей геополитической катастрофой века". И винит во все он США и считает, что Америка вместе с Европой препятствует восстановлению российской гегемонии.

Кремль нацелен на то, чтобы эти страны отказались от своих принципов, пожертвовали союзниками и приспособились к желаниям Москвы. Разобщенный и инертный Запад, не уверенный в своих основных ценностях, не будет сопротивляться ревизионистским целям России. Именно поэтому россияне поддержали Трампа и именно поэтому так взволнована Меркель.

Путин использует страхи перед исламом, иммиграцию, экономическую инертность и глобализацию, чтобы "подтолкнуть" западное общество в необходимом для себя направлении. Но многие лидеры Европы, как и Трамп, не воспринимают стратегическую необходимость относиться к Москве, как к изгою. Представители западных политэлит, по-прежнему считают Россию потенциальным партнером.

Путин осознает, что его режим не может сосуществовать рядом с демократической Европой, желающей отстаивать свои принципы. Он рассматривает либеральную демократию, как угрозу и ее необходимо победить любой ценой - силой оружия в Украине, попыткой государственного переворота в Черногории, путем коррупции, дезинформации и поддержки националистических политических движений.

Россия за последние 17 лет увеличила в 20 раз военные расходы. Лишь в 2015 году закупки нового вооружения выросли на 60%. Запад упорно не замечает угрозы со стороны РФ и не готовит контрмер против возможной агрессии. Только четыре страны-члена НАТО финансируют оборонный бюджет на рекомендованные 2% от ВВП.

Российская агрессия в Украине, аннексия Крыма - предупредительный выстрел для Запада. Это, своего рода, написанное кровью послание, что старые методы уже не работают.

Москва эффективно освоила ведение гибридной войны и адаптировала к ней свои боевые возможности, а это прогноз будущего конфликта. США должны вернуться в Европу, чтобы предотвратить катастрофу мирового масштаба. Отказ от такого шага создаст вакуум на континенте в политической сфере и в безопасности. А его неизбежно заполнит Россия.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает мирное решение конфликта на Донбасса и солидарны в этом вопросе с позициями Германии и Франции.