В 2001-2008 годах Роман Михайлович работал в юридических и финансовых международных компаниях. В основном отвечал за связи со странами СНГ.

С 2008-го Насиров устроился в Concorde Capital, где возглавлял направление торговли ценными бумагами. Через год перешел к конкурентам – в «Ренессанс Капитал».

В апреле 2013 года Роман Михайлович изменил статус бизнесмена в чиновника. Стал заместителем председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Это одно из крупнейших аграрных госпредприятий, которое занималось формированием запасов и экспортом зерновых. В 2014 году по итогам международного аудита все руководство ГПЗКУ был уволен, а его руководители объявлены в розыск за хищение свыше 177 млн грн.

Впрочем, на карьеру Романа Михайловича это не повлияло, поскольку главным виновником назвали руководителя госпредприятия.

Политика и ДФС

В октябре 2014 года на внеочередных парламентских выборах Насирова избрали народным депутатом по списку «Блока Петра Порошенко». Через два месяца его назначили председателем Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. 5 мая 2015 года он выиграл конкурс на должность руководителя Государственной фискальной службы – он стал лучшим из 67 кандидатов.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Интересно, что в январе 2015 года прокуратура Печерского района Киева объявила бывшему главному бухгалтеру ГПЗКУ Татьяне Коптенко подозрение в неуплате налогов суммой 52 млн грн. Манипуляции с налоговой отчетностью произошли в феврале 2014-го, когда Насиров занимал должность заместителя председателя правления госпредприятия. Именно он курировал контракт с китайцами, который фигурировал в деле.

Через несколько дней после начала конкурса на должность руководителя ДФС Коптенко заплатила всю необходимую сумму из своего кармана, и Печерский суд освободил ее от ответственности и закрыл дело.