В 2018 году возможно сокращение военной помощи США для заграницы. В частности, это затронет Центрально-Восточную Европу.

Об этом свидетельствует представленный президентом США Дональдом Трампом проект бюджета на 2018 год, пишет Defense News.

Согласно документ, военную помощь не сократили только для Израиля.

Напомним, ранее по инициативе экс-президента Барака Обамы, американский парламент одобрил увеличение военной помощи для европейских Центрально-Восточных стран с $789 млн до $3,4 млрд в текущем бюджетном году (с 1 октября 2016 до 30 сентября 2017 года).

Однако принятый бюджет еще не разделили, поскольку Конгресс еще не одобрил это распределение, а Пентагон с 1 октября 2016 года работает на временном (аварийном) бюджете, который погаснет 28 апреля 2017-го.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По мнению экспертов портала, если Пентагон продолжить работать на аварийном бюджете, это может усложнить и просрочить ротацию танковых бригад США в таких странах, как Польша, Литва, Латвия, Эстония, Румыния и Болгария, что может ввести Путина в заблуждение относительно того, что Америка неспособна противодействовать шагам России по отношению к ее соседним странам.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", США сократили военную помощь Украине. Из запланированных $350 млн Украина получит только $150 млн.