Если принимать обезболивающие препараты без присмотра врача, существенно повышается риск развития смертельных болезней сердца.

Об этом заявили ученые из Копенгагенской университетской больницы в своем исследовании, результаты которого представлены в European Heart Journal — Cardiovascular Pharmacotherapy.

Как отметили специалисты, один из самых популярных препаратов от боли, который отпускается без рецепта, значительно повышает риск возникновения сердечного приступа.

Как отметили ученые, людей вводит в заблуждение то, что лекарство можно купить без рецепта. Они думают, что это залог безопасности. Однако это совсем не так.

В своем исследовании медики проанализировали 29 тысяч случаев остановки сердца, которые произошли в течение 9 лет. При этом они учли объемы потребления пациентами обезболивающих препаратов.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Выяснилось, что на фоне приема таких лекарств как диклофенак риск остановки сердца повышался на 50%, а ибупрофен — на 31%.

Медики категорически запрещают заниматься самолечением. Кроме того, они предложили ввести жесткие ограничения на продажу безрецептурных лекарств.

Как писал ранее информационный портал "Знай.uа", бразильские ученые научились делать местную анестезию с помощью электричества.