В столице Испании Барселоне несколько тысяч человек вышли на митинг. Они требует "остановить сепаратистский переворот".

Об этом пишет Razon.

Акцию организовали активисты "Гражданского общества Каталонии" (SCC) под общим лозунгом "За свободу, демократию и сосуществование!".

Участники протеста идут к центральной площади, где находится здание каталонского правительства.

Как утверждает глава SCC Хосе Доминго, демократия, сосуществование и свобода находятся под угрозой. Именно поэтому, были организованы акции, цель которых – противостоять сепаратистским движениям и остановить "институциональный государственный переворот".

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Отметим, в ноябре 2015 года парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании и план отделения от страны, который собирались реализовать в течение 18 месяцев. Однако позже Конституционный суд аннулировал эти документы, поскольку конституция страны не позволяет отделения регионов.

Согласно результатам опросам, проведенного в ноябре 2014 года, 80% населения (около 2 млн человек) Каталонии поддержали независимость региона.

Испанское правительство назвало опрос незаконным и подало несколько исков в Конституционный суд.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", в сентябре 2016 года на улицы Барселоны и других городов Каталонии вышли полмиллиона сепаратистов, требовавших независимости от Испании.