Организаторы Олимпийских игр-2020, которые пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года, планируют сделать медали для соревнований из старых электронных устройств.
Как сообщает Sports Illustrated, награды будут сделаны из бронзы, золота и серебра, которые извлекут из выброшенных смартфонов, цифровых камер и ноутбуков.
Таким образом Олимпийский комитет поддержит инициативу японского правительства по переработке электрических отходов и оборудования.
По словам организаторов, они ожидают собрать достаточно старой техники к 31 марта. Им необходимо 2,700 кг бронзы, 4,100 кг серебра и 30,3 кг золота. Неработающие девайсы разберут на части, из которых и сплавят медали.

Как писал Знай.ua, власти Японии намерены перейти на летнее время на период проведения Олимпиады-2020 в Токио. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Такое решение принято в связи с аномальной жарой, из-за которой этим летом в Японии погибло более 120 человек.
Отмечается, что жители Токио против каких-либо временных изменений.

Также предлагалось перенести Олимпиаду на осень (октябрь), но глава организационного комитета Олимпийских игр Йоширо Мори отказался от этой идеи.

Летние Олимпийские игры-2020 пройдут в Токио
Летние Олимпийские игры-2020 пройдут в Токио

Напомним, Украина завоевала первую лицензию на Летние Олимпийские игры-2020, которые пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Первую лицензию на Игры-2020 завоевал украинец Павел Коростылев в пулевой стрельбе.

Коростылев остановился в шаге от медали чемпионата мира в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Коростылев с 7-м результатом пробился в финальную восьмерку, но весь финал уверенно держался в топ-5 и в итоге занял четвертое место.

Павел Коростылев
Павел Коростылев

Это принесло Украине первый пропуск на Олимпиаду, поскольку лицензии получает лучшая четверка в олимпийских дисциплинах на чемпионате мира.

Напомним, исполнительный совет Международного олимпийского комитета добавил 15 новых дисциплин в программу Игр в Токио. Об этом сообщает официальный сайт МОК.

Изменения:

  • 800 м в плавании у мужчин
  • 1500 м в плавании у женщин
  • смешанная эстафета 4х100 м в плавании
  • микст в стрельбе из лука
  • смешанная эстафета 4х100 в легкой атлетике
  • баскетбол 3х3 у мужчин и женщин
  • ВМХ фристайл у мужчин и женщин
  • мэдисон в мужских и женских велогонках
  • командный турнир в фехтовании у мужчин и женщин
  • смешанная пара в настольном теннисе
  • смешанная эстафета в триатлоне

В количестве представителей на Олимпийских играх больше всего потеряли легкоатлеты, которых будет на 105 меньше в Токио, чем в Рио-де-Жанейро, тяжелоатлетов и борцов будет меньше на 64 и 56 представителей соответственно.

Как сообщал портал Знай.ua, Япония готова на радикальные шаги ради Олимпиады-2020.