Вторая ракетка Украины Леся Цуренко (№24 WTA) проиграла матч второго круга на хардовом турнире серии Премьер в Дохе (Катар). 29-летняя украинка в двух сетах уступила теннисистке из Румынии Симоне Халеп (№3 WTA).

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Доха. Qatar Total Open. Второй круг

Симона Халеп (Румыния) - Леся Цуренко (Украина) - 0:2 (2:6, 3:6)

В первом круге Премьера в Катаре Цуренко победила испанку Лару Арраубаррену-Весино.

В 1/4 финала Халеп сыграет против Юлии Гёргес из Германии.

Добавим, что Симона с понедельника поднимется на второе место в рейтинге WTA.

Победа Свитолиной в Катаре

Первая ракетка Украины Элина Свитолина успешно начала выступления на турнире серии Premier в Дохе (Катар). 24-летняя украинка прошла в третий круг, обыграв представительницу Латвии Елену Остапенко.

Элина выиграла матч со счетом 3:0 (6:4, 6:4).

Украинка начала выступления в Катаре со второго круга, будучи посеянной под четвертым номером.

Доха. Второй круг

Свитолина (Украина) - Остапенко (Латвия) - 6:4, 6:4

Отметим, что Элина Свитолина впервые победила Елену Остапенко. Ранее латвийка дважды побеждала в очных встречах одесситку со счетами 2:0.

Сборная Украины на Кубке Федерации

В субботу, 9 февраля, сборная Украины сыграла поединок за третье место с командой Польши в рамках Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. Наша команда уступила со счетом 1:2.

Сначала украинская теннисистка Катерина Козлова в трех сетах проиграла полячке Магдалене Френх.

Со старта матча украинка завладела преимуществом и повела 3:0. Польская теннисистка сумела сравнять счет 3:3, но еще один рывок от Козловой принес ей победу в сете 6:3.

Во второй партии Френх сделала брейк и повела 0:2, но дальше уроженка Николаева вернула себе инициативу, сделав счет 5:3 и вышла подавать на матч. Но Козлова этого не сделала и вовсе проиграла матч. Уступив шесть геймов подряд, Козлова проиграла второй сет и отпустила вперед Френх с двумя брейками 3:0 в третьем сете. Затем полячка довела игру до победы - 6:3, 5:7, 2:6.

Во второй одиночке украинская теннисистка Даяна Ястремская обыграла полячку Игу Швентек и сравняла счет в противостоянии Украины и Польши в рамках поединка за третье место Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. Встреча закончилась со счетом 7:6(2), 6:4 в пользу одесситки.

Теннисистки провели на корте 1 час и 37 минут. За это время Ястремская выполнила 9 подач навылет, совершила 6 двойных ошибок и выиграла 4 гейма на приеме. Ее соперница сделала 4 эйса, 9 раз ошиблась при вводе мяча в игру, а также реализовала 3 брейк-поинта.

Все решилось в парной дуэли, в которой Козлова/Костюк проиграли паре из Польши Росольска/Швентек - 1:2 (1:6, 6:1, 6:7).

Первый сет прошел под диктовку польской пары. У наших девушек ничего не получалось и как итог разгром со счетом 1:6! Второй сет начался также с 0:40 на подаче украинок, но именно этот гейм получился переломным. Костюк и Козлова смогли защитить подачу и это придало им уверенности. В дальнейшем они перехватили инициативу и довели сет до уверенной победы 6:1.

В решающей партии борьба практически на каждой подаче, но на финише более удачливыми оказывались польские теннисистки, что в итоге вылилось в счет 1:5 и Польша подавала на матч. Тут и начался героический камбэк нашей команды. В это сложно поверить, но Козлова и Костюк взяли пять геймов подряд - 6:5. Марта Костюк вышла подавать на матч, у наших девушек было три матчбола, но подвели нервы и отдали гейм 6:6. Все в таком матче решил решающий тай-брейк. Борьбу нервов выиграли представительницы Польши - 5:7. А с ним и матч.

Козлова/Костюк - Росольска/Швентек - 1:2 (1:6, 6:1, 6:7).

FedCup 2019: Alicja ROSOLSKA (POL) / Iga ŚWIĄTEK (POL) vs Marta KOSTYUK (UKR) / Kateryna KOZLOVA (UKR)

Geplaatst door Polski Związek Tenisowy op Zaterdag 9 februari 2019

Теперь в следующем году сборная Украины будет играть в рамках Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации.

Напомним, что на групповом этапе в Зеленой Гуре Украина проиграла Швеции - 1:2, выиграла у Болгарии - 2:1 и Эстонии - 3:0.

Женская сборная Украины по теннису, которую представляют Марта Костюк, Даяна Ястремская, Леся Цуренко, Катерина Козлова, а также Надежда и Людмила Киченок выступают в Польше в рамках Кубка Федерации.

Перед началом матчей наши девушки поют гимн Украины и это выглядит потрясающе!

В Польше завершился групповой этап в рамках Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. Сборная Украины стала второй в своей группе. В заключительный день украинки победили эстонок со счетом 3:0, но в параллельном матче Швеция обыграла сборную Болгарии и финишировала первой.

Завтра Швеция сыграет с Россией за повышение в классе. Украина проведет матч за 3-е место на турнире. Оппонентками наших девушек будут либо полячки, либо датчанки.

В Зеленой Гуре Украина проиграла Швеции - 1:2, выиграла у Болгарии - 2:1 и Эстонии - 3:0.

Результаты матчей сборной Украины против сборной Эстонии:

Марта Костюк (Украина) - Саара Орав (Эстония) - 2:0 (6:3, 6:0)

Катерина Козлова (Украина) – Елена Малыгина (Эстония) – 2:0 (6:0, 6:0)

Н.Киченок/Козлова – Горлац/Орав – 2:0 (6:1, 6:0)

Нашу команду представляют Даяна Ястремская, Леся Цуренко, Марта Костюк, Надежда Киченок и Катерина Козлова.

Поддержка украинских фанатов ощущается на всех играх Кубка Федерации.

18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская довольна поддержкой фанов. На одном из фото видно, что молодая одесситка восхищается болельщиком с барабаном.

Это может потому что папа Даяны умеет играть на ударных?

Поздравление Элины

Первая ракетка Украины и седьмая ракетка мира Элина Свитолина поддержала юную теннисистку Даяну Ястремскую, которая выиграла турнир WTA в Хуакине (Таиланд).
На своей странице в Twitter Свитолина поздравила Ястремскую, и пожелала не останавливаться на достигнутом.

Как ранее писал Знай.ua, в главном матче Thailand Open Ястремская со счетом 2:1 (6:2, 2:6, 7:6 (7:3)) победила Айлу Томлянович (№49 WTA) из Австралии.