В Германии ученые представили проект уникальной разработки для управления техникой – smart-татуировки.

Об этом сообщает Naked science.

Авторы идеи отмечают, что с помощью электронного тату SkinMarks можно на значительной дистанций управлять гаджетами и передавать сигналы за счет обычного нажатия на кожу.

В ближайшее время новинку будут тестировать, чтобы проверить ее на безопасность. Если испытания пройдут успешно, то уже скоро можно будет просто вмонтировать чип и не волноваться за приборы, которые остались дома.

Умные татуировки наносят тонким слоем, поэтому их почти не заметно, но пока что микросхемы способны стираться, их нужно доработать. За рисунком нужно тщательно следить, ведь через несколько недель он теряет свои свойства.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Планируется, что чип поможет включить или выключить телевизор или утюг, сделать звонок, или перенастроить нужную технику в доме.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что разработчики представили технологию татуировки, которая может следить за эмоциями человека и работой нервной системы. Рисунок наносится на лицо, что позволяет даже восстанавливать поврежденные ткани.