При подготовке передачи 12 граждан Украины, отбывавших наказание в Крыму, важную роль сыграл лидер Общественного движения «Украинский выбор - Право народа» Виктор Медведчук.

Об этом заявили Михаил Чаплыга, представитель омбудсмена Украины Валерии Лутковской, и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.


Как известно, 17 марта Российская Федерация передала 12 осужденных из пенитенциарных учреждений Крыма для дальнейшего отбывания наказания в Украине. Передача состоялась на контрольно-пропускном пункте «Нехотеевка-Гоптовка» Белгородской области.


Как заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, у украинских заключенных нет претензий к российской стороне.


«При передаче заключенных каждого спрашивала украинская сторона, есть ли претензии к российской стороне. Все сказали, что нет», — сказала чиновница.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще


В свою очередь Михаил Чаплыга, представитель омбудсмена Украины Валерии Лутковской, также подтвердил, что передача состоялась без каких-либо осложнений.


«Претензий к процессу передачи нет, все прошло на высшем уровне», ― сказал Чаплыга. Он также выразил благодарность «за взаимодействие и помощь» лидеру общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктору Медведчуку.


Татьяна Москалькова со своей стороны также отметила, что Виктор Медведчук оказывает «серьезную гуманитарную помощь в вопросах перемещения лиц, имеющих украинское гражданство или российское гражданство».


Как писали СМИ ранее, из-за ошибки Министерства юстиции не состоялась передача 15 заключенных в Украину. В частности, Государственная пенитенциарная служба Украины ненадлежащим образом подготовила документы, необходимые для проведения передачи, которую готовили месяц.


Лидер Общественного движения «Украинский выбор ― Право народа» Виктор Медведчук потребовал от министра юстиции назвать ответственных за передачу из России заключенных граждан Украины.