Французская федерация фехтования объявила битвы на световых мечах из популярной киносаги "Звездные войны" официальным видом спорта.

Об этом сообщает Associated Press.

По информации АР, было принято решение добавить в арсенал профессиональных фехтовальщиков световой меч наряду со шпагой, рапирой и саблей.

Световой меч будет выполнен из поликарбоната со специальными лампочками, и будет издавать характерный рев благодаря встроенным звуковым чипам.

Удары по голове и телу дают участникам поединка пять очков, по ноге и руке - три, по запястью и пальцам - одно очко. Побеждает тот, кто первым наберет 15 очков либо же наберет больше очков за три минуты.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, в 2017 году украинка Ольга Харлан стала чемпионкой мира по фехтованию.

Харлан завоевала золото чемпионата мира по фехтованию на сабле.

Ольга Харлан
Ольга Харлан

В финале соревнований Харлан разгромила саблистку из Туниса Аззу Бесбес со счетом 15:5, став таким образом трехкратной чемпионкой мира в индивидуальной сабле.

Всего для 26-летней украинки эта золотая медаль стала пятой высшей наградой чемпионатов мира. Ранее она была лучшей в мире в индивидуальных соревнованиях в 2013 и 2014 годах, а также дважды выигрывала золото командных соревнований - в 2009 и 2014 годах.

Как писал Знай.ua, украинские теннисистки Элина Свитолина и Леся Цуренко поднялись в обновленном рейтинге WTA.

После выхода в полуфинал турнира Premier в Дохе Элина Свитолина поднялась на одну строчку и теперь занимает шестое место.
Обновленный рейтинг WTA
Обновленный рейтинг WTA

Как ранее писал Знай.ua, Элина Свитолина поделилась секретом мотивации.