Сегодня, 20 марта 2017 года, стало известно, что в своем доме в городке Покантико-Хиллс (штат Нью-Йорк) скончался самый старый миллиардер на планете Дэвид Рокфеллер. Он умер тихо и спокойно во сне, не дожив несколько месяцев до своего 102 дня рождения.

Состояние Рокфеллера оценивается в 3,3 миллиарда долларов. Дэвид был не самым богатым человеком на планете, в рейтинге Forbes он занимает всего 581-е место, но безусловно – одним из самых влиятельных. Да и три миллиарда долларов – это тоже сумма приличная.

Тем интереснее будет наблюдать за борьбой наследников вокруг этих денег и активов. Ведь семья Рокфеллеров богата не только состоянием, но и многочисленными детьми и внуками, каждый из которых захочет получить свое.

Всего детей у Дэвида Рокфеллера родилось целых шесть: Дэвид-младший, Эбби, Неви, Пегги, Ричард и Эйлин. Ричард, врач по образованию, погиб в авиакатастрофе в 2014 году. Вероятнее всего, распоряжаться наследством будет Дэвид-младший, так как именно он в прямом смысле слова продолжает дело отца, управляет Rockefeller Foundation и прочими юридическими лицами на балансе семьи.

Тем не менее, в общей сложности у Дэвида Рокфеллера осталось десять внуков и внучек, так что обойти их при дележе наследства не удастся. Отдельно стоит вопрос о недвижимости, которой владел непосредственно сам Дэвид. А речь идет, во-первых, о поместье Хадсон Пайнс в округе Уэстчестер, который считается фамильной резиденцией семьи Рокфеллер. Кроме того, есть еще дом на улице 65-я Ист Стрит на Манхэттене и загородная резиденция «Четыре Ветра» под Нью-Йорком, к которой примыкает мясная ферма.

Впрочем, учитывая тот факт, что Дэвид Рокфеллер всегда воспитывался своих детей в духе семейных ценностей и фамильного единства, любые конфликты вокруг наследства будут разрешаться за закрытыми дверями, и мы вряд ли когда-нибудь узнаем подробности.