Канцлер Германии Ангела Меркель, которую вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в применении "нацистских методов" по отношению к его соотечественникам, отреагировала на такой выпад политика.

Она заявила, что сравнения с временами национал-социализма со стороны Турции должны прекратиться, а правительство Германии оставляет за собой право проверять разрешения на предвыборные выступления политиков, передает DW.

По словам Меркель, они не допустят нарушения каждого табу без уважения к страданиям, которые понесли жертвы национал-социализма.

При этом она напомнила о ноте протеста внешнеполитического ведомства ФРГ относительно слов Анкары. В ней, в частности, говорится, что выступления турецких политиков в Германии могут происходить только на основе принципов конституции.

Как известно, Эрдоган начал резко высказываться в сторону ФРГ после того, как ряд немецких городов запретил агитационные выступления турецких министров перед референдумом по конституционной реформе, который пройдет в Турции 16 апреля.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ранее аналогично поступили Нидерланды и Австрия.

Информационный портал "Знай.uа" писал, что Меркель заручилась поддержкой Японии в вопросе противостояния американскому президенту в его торговой политике.