Исследователь Массачусетского технологического института (MIT) Барри Кель (Barry Cael) подверг сомнению составленную в прошлом году подробную карту озер Земли. Вместе со своими коллегами из США и Швеции Барри Кель обнаружил неточности в оценке глубины и объема запасов воды в этих водоемах и представил свою переоценку этих величин.

Ученый выступил с докладом об этом на мартовской встрече Американского физического общества (APS), которая прошла в Новом Орлеане.

Кель отметил, что, по данным спутниковых наблюдений на Земле существует около 100 млн озер площадью более гектара, которые в целом покрывают около 2 процентов площади суши - примерно 30 млн гектаров. Однако для того, чтобы установить объем воды в них, нужно выяснить их глубину. Во многих случаях прямых данных об этом нет, и ученые могут оценить глубину лишь косвенно, по особенностям окружающего ландшафта. В результате «приблизительность» получается довольно большой. Так, по разным оценкам, общий объем воды в озерах планеты составляет от 160 до 280 тыс. куб. км.

Кель вместе со своими коллегами обнаружили, что количество озер различной площади подчиняется определенному закону. Так, озер площадью 10 и более гектаров в 10 раз меньше, чем озер площадью более одного гектара. В свою очередь, озер площадью более одного гектара в 10 меньше, чем озер площадью от 0,1 гектара и т. Д. Эта модель указывает и на массу мелких перманентных озер, которая ранее выпадала из виду ученых.

Кроме того, исследователи использовали уточненную модель для оценки ландшафта и глубины водоемов. Уточненные расчеты снизила среднюю глубину озер с прежней оценки в 62 м к новой в 42 м. Это позволило Келю и его коллегам получить новую, более точную оценку общего объема воды в озерах Земли - от 196 до 202 тыс. Куб. км.

Как сообщал сайт Знай.ua, специалисты американского космического агентства NASA обнаружили на Марсе доказательства существования большого озера.