Цены на нефть марки Brent выросли на 0,41%. Стоимость барреля теперь составляет 51,83 доллар.

Об этом сообщает Reuters. Нефть немного выросла в цене после появления информации о том, что члены ОПЕК намерены продлить ограничения добычи сырья и восстановить устойчивый спрос на него.

Фьючерсы на американскую нефть WTI торгуются у отметки 48,39 долларов за баррель. Они поднялись на 0,35% выше предыдущих торгов. Члены ОПЕК и одиннадцать стран не входящих в картель, среди которых и Россия, в декабре 2016 года подписали договор о снижении добычи нефти. В первом полугодии прошлого года показатель уменьшили на 1,8 миллионов баррелей в сутки.

Глобальный нефтяной пакт уже действует на протяжении трех месяцев. Но избыток нефти на мировом рынке все же сохранится и договор экспортеров "черного золота" пока не возымел должного эффекта. Члены картеля намерены продлить действие ограничения, срок действия которого завершается в июне. Они надеются, что их инициативу поддержат и другие нефтетрейдеры.

Но экспортеры "черного золота" вверены, что сбалансировать мировой рынок сможет лишь хороший и стабильный спрос на сырье. Кроме того, на динамику цен могут повлиять и объемы запасов нефти в хранилищах США.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Украина нашла замену для поставок одного из главных энергоресурсов – угля. Сырье будет импортироваться из ряда зарубежных стран.