Блокада ОРДЛО негативно отобразится на развитии экономики Украины и на росте показателя ВВП.

Соответствующий прогноз сделали специалисты Нацбанка, передает пресс-служба регулятора. По их мнению, рост ВВП в 2017 году снизится с 2,8% до 1,9% из-за решения о начале блокады.

После захвата боевиками украинских предприятий на оккупированных территориях нарушится производственный цикл. Как следствие, сократится объем выпуска продукции металлургии и добывающей промышленности, что значительно отобразится на показателях экономики.

Но негативный эффект от блокады все же смогут компенсировать другие фактора. Речь идет о более позитивном прогнозе ценовой конъюнктуры на внешних рынках для украинского экспорта.

В НБУ считают, что промышленность страны уже в 2018 году сможет заменить традиционные источники энергии на альтернативные. Это позволит нарастить объемы производства, что позитивно скажется на росте ВВП. Показатель в следующем году может вырасти до 3,2%.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Блокада ОРДЛО, по мнению представителей Нацбанка, не ускорит рост инфляции. В 2017 году она будет на уровне 9,1, а со следующего года планируется ее снижение до 6%.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, реформы правительства могут сделать для украинцев недоступными покупки техники с интернет-магазинах.