14 февраля, в эфире телеканала "Беларусь 24" в информационно-аналитической программе в рубрике "Акценты" показали карту Украины без аннексированного Россией Крыма, что нарушает украинское законодательство.

Об этом заявили в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В программе показали виртуальную карту стран-членов регионального объединения Центральноевропейская инициатива, куда входит и Украина.

"На этой карте территорию украинского государства изобразили без Крыма", - отметил регулятор.

Как отметили в Нацсовете, это свидетельствует о том, что телеканал поддерживает агрессию России в отношении Украины и аннексию Крыма.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того, это нарушает и Закон Украины "Об информации".

Также отмечается, что телеканал транслирует необъективную информацию относительно текущих событий в Украине, нарушая общепринятые журналистские стандарты. Так, например, 26 февраля в информационно-аналитической программе "Главный эфир" нарушен баланс мнений относительно отдельных политических событий в Украине, результатом чего стало однобокое их освещение.

Нацсовет призвал руководство канала привести в соответствие содержание программ к законам Украины "О телевидении и радиовещании" и "Об информации", иначе регулятор поставит вопрос о прекращении трансляции канала в Украине.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", из украинского эфира исчез "17 канал", который поплатился за прокремлевскую позицию.