Почти 80 лет один из красивейших и величественных храмов мира Патриарший Свято-Владимирский кафедральный собор УПЦ КП не имел документов на свой земельный участок. Ситуацию помогли исправить адвокаты.

Владимирский собор, построенный в 1882 году, три четверти века не имел документов на земельный участок под храмом. Документы были утрачены с 1938 года. Все бы ничего, но в современном мире отсутствие подобных документов чревато появлением различного рода проблем. В особенности если учесть сегодняшнее обострение отношений в УПЦ.

Так УПЦ МП недавно подала иск в суд против государства Украина с желанием отсудить имущество и помещения церквей, которыми она владеет на условиях временного пользования. Это связано с увеличением количества религиозных общин желающих выйти из-под юрисдикции УПЦ МП и перейти в подчинение УПЦ Киевского патриархата.

Помочь УПЦ Киевского патриархата восстановить земельные документы взялись в адвокатском объединении PRIVÈ. И, спустя полгода кропотливой работы, им удалось восстановить утраченные сведения.

«Наше адвокатское объединение PRIVÈ имеет официальный договор о сопровождении, консалтинге, юрподдержке Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и громад верующих УПЦ КП. Адвокаты «PRIVÉ» в течение полугода кропотливо собирали архивные документы, восстановили утраченные, провели оценку всего здания Владимирского Собора, - говорит управляющий партнёр PRIVÉ Евгений Крамаренко. – Сейчас документы переданы в ДФС и департамент коммунальной собственности».

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По словам адвоката, оформление всех документов вышло на финишную прямую. Теперь дело остается за депутатами Киевсовета.

«Заключение договора по земле под Владимирским Собором теперь - на финишной прямой. Дело за депутатами», - отметил Евгений Крамаренко. Он так же выразил надежду, что в ближайшее время жемчужина Украинской Церкви - Владимирский Собор - будет уже с землей.