Во Вроцлаве (Польша) стартовали Х Всемирные Игры - крупнейшие соревнования по неолимпийским видам спорта, которые проводятся раз в четыре года.

В первый день соревнований украинские спортсмены завоевали две медали – бронзовые в подводном плавании. Первой обладательницей медали стала Екатерина Деловая, которая завоевала бронзу в нырянии на 50 метров. 34-летняя спортсменка из Харькова преодолела эту дистанцию за 16,46 секунд.

Золото с результатом 16,02 завоевала кореянка Джан Йе Сол. Серебро у еще одно представительницы Кореи - Ким Гэйн, которая показала результат 16,40.

Вторую медаль на Всемирных Играх завоевала Анастасия Антоняк, которая стала третьей на соревнованиях по подводному спорту в дисциплине 200 метров в ластах. Спортсменка показала время 1 минута 28,76 секунд. Лучший результат у двух россиянок - Валерии Барановской и Екатерины Михайлюшкиной, которым достались соответственно золото и серебро.

Во Всемирных играх участвуют более 3 500 спортсменов из 111 стран мира. Сборная Украины представлена 80 спортсменами, которые претендуют на награды в 20 видах спорта.