Десять дней остается до объявления победителей в главном спортивном премии страны - Всеукраинской торжественной церемонии "Герои спортивного года".

Система отбора номинантов, которая сформирована за примерами самых популярных мировых премий, была длительная и многоэтапная, сообщает официальный сайт НОК Украины.

В течение года эксперты Национального олимпийского комитета Украины и Министерства молодежи и спорта внимательно следили за выступлениями наших спортсменов, фиксируя все главные их победы на официальных стартах. После того, как был сформирован расширенный список претендентов в различных номинациях, в работу вступили спортивные журналисты.

Путем электронного опроса (в голосовании принимали участие 240 представителей СМИ из всех регионов), сформировались тройки претендентов:

Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Лучший спортсмен года

Александр Абраменко - чемпион ХХИИ зимних Олимпийских игр по фристайлу (лыжная акробатика)

Жан Беленюк - серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе (87 кг)

Олег Верняев - серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике (упражнения на брусьях)

Лучшая спортсменка года

Дарья БИЛОДИД - чемпионка мира по дзюдо (48кг)

Елена Костевич - чемпионка (25м) и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы по стрельбе (микст 10м), обладательница мирового рекорда

Элина Свитолина - четвёртая ракетка мира, победительница итогового турнира WTA

Лучший тренер года

Энвер Аблаев - главный тренер сборной Украины по фристайлу (за подготовку Олимпийского чемпиона Александра Абраменко)

Тренерский дуэт Светлана КУЗНЕЦОВА и Геннадий БИЛОДИД - личные тренеры Дарьи Билодид - чемпионки мира по дзюдо

Игорь Черединова - личный тренер Елены Костевич - чемпионки мира, бронзового призера чемпионата мира и Европы по стрельбе

Сенсация года

Марьян ЗАКАЛЬНИЦЬКИЙ - чемпион Европы по легкой атлетике (ходьба 50 км)

Роман Свичкар - бронзовый призер чемпионата мира по фехтованию на шпагах

Алла ЧЕРКАСОВА - чемпионка мира по борьбе (68кг)

Лучшая команда года (сборная)

Мужская четверка парная по академической гребле в составе Ивана Довгодько, Дмитрия Михая, Сергея Гриня, Александра Надтока - бронзовые призеры чемпионата мира

Дуэт стрелков Елена Костевич-Олег Омельчук - бронзовые призеры чемпионата мира и чемпионата Европы, обладатели мирового рекорда (микст, пистолет, 10м)

Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Анна Ольховик, Кристины Филевич, Евгений Спитковськои, Елены Огородникова - бронзовые призеры чемпионата Европы

Олимпийская надежда Украины

Екатерина ЧОРНИЙ - двукратная чемпионка ИИИ Юношеских Олимпийских игр по фехтованию на шпагах (личное первенство, смешанные команды)

Михаил Кохан - чемпион ІІІ Юношеских Олимпийских игр по легкой атлетике (метание молота), чемпион Европы U18 (победил с рекордами соревнований), серебряный призер чемпионата мира U20

Ярослава Магучих - чемпионка ІІІ Юношеских Олимпийских игр по легкой атлетике (прыжки в высоту), чемпионка Европы U18 (победила с рекордом соревнований)

Сильные духом (паралимпийские виды спорта)

Виталий Лукьяненко - двукратный чемпион ХІІ зимних Паралимпийских игр по биатлону (7.5 км, 15 км)

Елизавета Мерешко - обладательница 8 наград (5 золотых и 3 серебряных) чемпионата Европы по плаванию, рекордсменка мира и Европы по плаванию

Оксана Шишкова - обладательница 6 наград (2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовой) ХІІ зимних Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)

Игорь Любченко - чемпион мира по таиландскому боксу Муэй Тай

Лариса СОЛОВЬЕВА - чемпионка мира по пауэрлифтингу

Женская сборная Украины по шахматам в составе Анны Музычук, Марии Музычук, Натальи Жуковой, Анны Ушениной, Юлии Осьмак - серебряные призеры Шахматной Олимпиады

В начале марта Украинская Академия спорта, в которую входят легендарные атлеты, которые завершили активную спортивную деятельность и оставили выдающийся след в истории, путем тайного голосования выбрала победителей по каждой из номинаций.

«Ежегодно члены Украинской Академии спорта стоят перед нелегким выбором и это замечательно, ведь значит, что у нас продолжают появляться таланты, которые покоряют спортивный Олимп. Уже тринадцатый раз мы проводим настоящий праздник для всех тех, кто живет спортом и знает цену каждой победе. Видимо, не случайно, в этом году тематикой наших «героев» станет мощная объединяющая сила спорта », - сказал президент НОК и главный инициатор Церемонии Сергей Бубка.

Кто станет победителем «Герои спортивного года» по итогам выступлений наших спортсменов в 2018 году станет известно уже 30 марта.

Вручение «Спортивного Оскара» состоится на главной спортивной арене страны - НСК «Олимпийский».

Успех украинцев в пинг-понге

Паралимпийская сборная Украины по настольному теннису успешно начала новый сезон 2019 года. Наши спортсмены удачно выступили в личных и командных соревнованиях, которые проходили в итальянском городе Линьяно.

Национальная команда в составе 12 теннисистов вернулась в Украину с превосходным результатом.

В личных соревнованиях в активе команды: 2 золотые, серебряная и бронзовая награды. "Золото" завоевала Марина Литовченко, действующая чемпионка мира, представительница 6-го класса. А также в нелегкой борьбе Виктор Дидух (8-й класс) одержал победу над представителем Таиланда. Серебряную награду получила Наталья Космина (11-й класс), "бронзу" для Украины завоевала Ирина Шинкарева (9-й класс).

Довольно удачно выступила украинская сборная и в командных соревнованиях. "Золото" заовевали ребята 8-го класса: Максим Николенко, Виктор Дидух и Иван Май. Также в смешанной команде с представительницей Румынии "золото" выиграла Марина Литовченко (6 класс).

"Серебро" в копилку добавила Наталья Космина (11 класс) в смешанной команде со спортсменкой из Польши. Бронзовую награду получил Лев Кац (9 класс) в смешанной команде с бразильцем.

Добавим, что на следующем турнире украинцы с 7 по 12 мая будут соревноваться в Словении.

Триумф украинских стрелков

Спортсмены национальной сборной Украины успешно стартовали на континентальном первенстве по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в хорватском городе Осиек, сообщает сайт Министерства молодежи и спорта.

Первую медаль наши стрелки выиграли в командном упражнении MIX-пистолет. Титулы чемпионов Европы среди юниоров с результатом 480,4 очка завоевали Игорь Соловей и Яна Чучмарьова.

Еще одну золотую медаль выиграли участники юниорской команды Скорина Вероника, София Павловская и Валерия Сидоренко. Украинские спортсменки стали победительницами в упражнении ВП-6, а также обновили рекорд континента.

Среди взрослых в стрельбе по движущейся мишени Галина Авраменко завоевала "серебро", а Игорь Кизима выиграл "бронзу".

В этом же упражнении еще одну серебряную медаль завоевала украинская женская команда в составе Галины Авраменко, Валентины Гочарової и Виктории Рыбаловой.

Успех Игоря Радивилова

Украинский гимнаст Игорь Радивилов завоевал серебренную медаль этапа Кубка мира, который проходит в азербайджанском Баку.

Ко вчерашней бронзовой медали в упражнениях на кольцах 26-летний уроженец Мариуполя добавил еще одну награду в опорном прыжке, сообщает Twitter НОК Украины.

Ранее украинский легкоатлет Игорь Радивилов выиграл бронзовую медаль на этапе Кубка мира, который проходит в эти дни в азербайджанском Баку.

Игорь выполнил упражнение на кольцах и получил балл 14,666.

Победил британец Кортни Талоччу (14,993), серебряную медаль добыл местный спортсмен Никита Симонов (14,800).

Как сообщал Знай.ua, Свитолина и Абраменко поборются за высшую спортивную награду Украины.