11 апреля в турецкой Анталии стартует чемпионат Европы по шахматам среди женщин. 129 участниц в 11 туров по швейцарской системе разыграют звание чемпионки.

Призовой фонд соревнований составляет 60 тысяч евро, а победительница получит 10 тысяч евро. 14 лучших попадают на Кубок мира.

Честь Украины будут защищать десять шахматисток. Анна Ушенина, Юлия Осьмак, Инна Гапоненко, Наталья Букса, Наталья Жукова, Евгения Долуханова, Ольга Бабий, Анастасия Рахмангулова, Ирина Петрова и Мария Зубова попытаются стать лучшими. Сестры Мария и Анна Музычук пропустят эти соревнования, потому что готовятся к турниру претендентов, который стартует в мае.

Формат турнира таков: контроль времени составляет 90 минут на 40 ходов и потом полчаса до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен

Несмотря на скромные стартовые рейтинги украинских шахматисток, будем надеяться на успешное выступление подавляющего большинства из них. Наталья Жукова дважды становилась чемпионкой континента (в 2000-м и 2015 годах), Анна Ушенина завоевала титул 2016-го, а в прошлом году (как и в 2008-м) становилась бронзовым призером.

Украинка Ирина Гусяк (до 55 кг) одержала убедительную победу в финале над болгаркой Эвелиной Николовой и вслед за Оксаной Ливач (до 50 кг) поднялась на первую строчку пьедестала почета чемпионата Европы по борьбе, проходящего в столице Румынии Бухаресте.

Также на чемпионате Европы в Бухаресте (Румыния) первый комплект наград разыграли представительницы женской борьбы.

На высшую ступень пьедестала континентального первенства поднялась львовянка Оксана Ливач.

Первой же соперницей Оксаны Ливач оказалась бронзовая призерка чемпионата мира U23 и вице-чемпионка мира среди молодежи Туркан Насирова из Азербайджана. Схватка была ожесточенная, но Оксана была сильнее – 10:8. Дальше стало еще жарче, против нашей спортсменки на ковер вышла турчанка – чемпионка мира и Европы U23, чемпионка Средиземноморья, вице-чемпионка Европы U23, бронзовый призер взрослого чемпионата Европы и мира. И снова блестящая победа Ливач 2:0.

В финале категории 50 кг украинку ждала двукратная бронзовая призерка чемпионата Европы U23 и многократная призерка континентального и мирового первенства среди молодежи. Болгарский борец была настроена решительно, но Оксана в последнюю минуту переломила ход схватки и выиграла со счетом 6:4!

Напомним, украинский борец вольного стиля Александр Хоцянявский завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 125 кг на чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте (Румыния).
Как сообщает НОК Украины, в финале за 3-е место Хоцянивский победил поляка Роберта Барана (3:2).

Он победил в "малом" финале поляка Кшиштофа Бьянковски (4:0). Отмечается, что еще один украинец Семен Радулов (70 кг) проиграл схватку за третье место другому представителю Польши Магомедмураду Гаджиеу (0:6).

В командном зачете Украина заняла пятое место.