Колорадо Эвеланш победил Калгари Флэймз в плей-офф Кубка Стэнли, выиграв серию со счетом 4:1, и выйдя в полуфинал Западной конференции.

Интересно, что Калгари в рамках регулярного чемпионата победил в Западной конференции.

Ранее из плей-фф Кубка Стэнли вылетела Тампа-Бэй Лайтнинг, которая стала обладателем Президентского кубка и победителем Восточной конференции. "Молнии" в первом раунде плей-офф со счетом 0:4 уступили Коламбус Блю Джекетс.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

К слову, это первый случай в истории НХЛ, когда оба победителя вылетели в плей-офф Кубка Стэнли в первом раунде.

Новый клуб в НХЛ

Совет управляющих НХЛ проголосовал за расширение чемпионата на один клуб, который будет базироваться в Сиэтле.

Ожидалось, что новая команда, которая еще не имеет названия, стартует с сезона 2020-го года, но в НХЛ хотят убедиться, что арену в Сиэтле достроят полностью и в срок. Дебют новичка НХЛ намечен на сезон 2021/22.

Сиэттл станет 32-м клубом в НХЛ. В результате расширения лиги будет затронут состав дивизионов — Аризона Койотс сменит Тихоокеанский дивизион на Центральный. Клуб из Сиэтла будет выступать в Тихоокеанском дивизионе.

По словам комиссионера НХЛ Гэри Беттмана, Сиэтл заплатил 650 млн долларов за место в лиге.

Одним из владельцев клуба будет известный американский теле- и кинопродюсер Джерри Брукхаймер.

Собственники новичка НХЛ вложили 800 миллионов долларов в реконструкцию "Key Arena". Ранее арена была домом клуба НБА Сиэтл Суперсоникс, который в 2008 году переехал и стал Оклахомой-Сити Тандер.

Ожидается также, что НБА вскоре воспользуется возможностью и расширит лигу, вернув баскетбольную команду в Сиэтл.

Команда будет называться Сиэтл, однако прозвище еще не придумано. Вероятно, как и в случае с появлением клуба Вегас Голден Найтс (финалист Кубка Стэнли-2018), который дебютировал в НХЛ в минувшем сезоне, все атрибуты клуб получит где-то за 9-12 месяцев до старта сезона 2021/22.

Что касается названия, то болельщики приняли участие в местном голосовании и выбрали прозвище "Sockeyes" - это вид рыбы. Среди других "морских" вариантов - "Кракены" и "Steelheads" (вид семги). Кроме того, есть варианты "Totems" и "Emeralds" (изумруды).

Клуб пообещал прислушаться к мнению фанов и рассмотрит эти варианты.

Что касается логотипа, то, очевидно, он будет разрабатываться после того, как станет известно прозвище.

Главным цветом клуба, вероятно, станет зеленый. Именно от этого среди вариантов прозвищ "Изумруды" и морская тема вообще. Зеленый считается цветом города Сиэтл, а также его используют другие профессиональные команды - например, клуб МЛС "Сиэтл Саундерс", клуб НФЛ "Сиэтл Сихоукс", клуб МЛБ "Сиэтл Маринерз".

Все они в своих цветах используют зеленый или его оттенки. Не исключено, что представитель НХЛ все же захочет выделиться в этом плане.

Сиэтлу предстоит принять участие в драфте расширения, как это было с Вегасом летом 2017 года. Новичок выберет по 1 игроку из состава каждой команды НХЛ, кроме Вегаса.

Каждый клуб сможет "защитить" 11 хоккеистов своего состава от перехода в Сиэтл. Процудера состоится летом 2021 года.

Учитывая длительное время до дебюта команды, о тренерском штабе и генеральном менеджере говорить еще рано.

Напомним, что в прошлом сезоне в НХЛ уже появился новичок - Вегас Голден Найтс, который в дебютном чемпионате сумел дойти до финала Кубка Стэнли.

Как сообщал портал Знай.ua, канадские хоккеисты сыграли в украинских вышиванках.