Эфиопская бегунья Абабель Йешане установила новый мировой рекорд на полумарафонской дистанции (21 км 97,5 м) на соревнованиях в Рас-эль-Хайме (ОАЭ).

28-летняя спортсменка преодолела дистанцию за 1 час 4 минуты 31 секунду. Йешане побила рекорд кенийки Джойсилин Джепкосгеи (1:04,51), которая установила его на Пражском полумарафоне в 2017 году.

Абабель Йешане, therakhalfmarathon.com
Абабель Йешане, therakhalfmarathon.com

Кенийка Бриджид Косгеи финишировала второй и также показала время лучше прежнего мирового рекорда - 1 час 4 минуты и 49 секунд. Третьей стала еще одна кенийская бегунья Розмари Ванджиру (1:05,34).

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Как писал Знай.uа, из-за коронавируса отменен марафон в Токио, один из шести главных марафонов мира из серии World Marathon Majors.

Марафон в Токио - один из шести World Marathon Majors, runsociety.com
Марафон в Токио - один из шести World Marathon Majors, runsociety.com

Как сообщается на официальном сайте, организаторы приняли такое решение в связи с распространением коронавируса на территории Японии.

"По всей Японии подтверждены случаи заражений новым коронавирусом COVID-19. В преддверии Токийского марафона 2020 года мы готовим меры против инфекции, и поскольку в самом Токио подтверждены многократные случаи заразившихся, пришли к выводу, что провести марафон с участием большого числа бегунов-любителей будет трудно. Поэтому в Токийском марафоне 2020 года примут участие только элита, то есть профессионалы, в том числе на инвалидных колясках", - говорится в заявлении.

Марафон в Токио - один из шести World Marathon Majors, runsociety.com
Марафон в Токио - один из шести World Marathon Majors, runsociety.com

На марафон были зарегистрированы около 38 тыс. бегунов со всего мира. Теперь в мероприятии примут участие лишь 176 профессиональных спортсменов (элита), а также 30 бегунов-колясочников.

Сообщается, что деньги за стартовый взнос (около $180) не возвращаются.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как писал Знай.ua, чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, который должен был пройти 13-15 марта в Нанкине (Китай), перенесен на 2021 год.

ЧМ отложили на год, Getty Images
ЧМ отложили на год, Getty Images

Такое решение было принято в связи с эпидемией коронавируса в Китае. По последним данным вирусом заражены уже около 6000 человек, из них 132 умерли.

Организаторы ЧМ также отказались переносить турнир в другую страну.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, в Китае отменили этап Формулы-1 из-за коронавируса.