Юный 17-летний парень Александр Гаркуша спас жизни пятерых детей, вовремя забрав из их рук гранату. Тем не менее, сам не успел ее отбросить на безопасное расстояние и остался без части руки.

Историю молодого героя рассказали в Черниговском фейсбук-сообществе. Зажженную гранату в руках детей Александр Гаркуша увидел, когда проходил мимо детской площадки. О том, как действовать, юноша даже не задумывался.

"Этот 17-летний Ангел спас жизни 5 детей! Но сам потерял часть руки. В тот день Александр Гаркуша проходил мимо детской площадки. Когда вдруг в руках малышни увидел... горящую гранату! Не раздумывая, 17-летний парень выхватил ее из рук детей! Но выбросить не успел.",- говорится в сообщении.

Александр Гаркуша, facebook.com/chernihiv.kisel
Александр Гаркуша, facebook.com/chernihiv.kisel

"В военном лицее нам говорили, что граната детонирует за 4 секунды. Но я не успел...",- вспоминает тот день Александр.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Парень закрыл собой детей от обломков, но получил множество ранений и потерял 4 пальца. Жизнь парню спас его отец, который недавно вернулся из АТО.

"Он прибежал и снова куда-то ушел - оказалось, что по аптечку. Его укол спас меня", - вспоминает Александр.

Как отмечается, сейчас юный герой продолжаю обучение в военном лицее. Но, к сожалению, из-за травмы руки его мечта стать разведчиком почти несбыточна. Александр Гаркуша стал первым, кого наградили орденом "За мужество" в 17 лет.

Скриншот: facebook.com/chernihiv.kisel
Скриншот: facebook.com/chernihiv.kisel

Напомним, котлы и плиты стали "жрать" вдвое больше газа, украинцам не по карману"Нет денег на самое необходимое!". Украинцы жалуются на существенное ухудшение качества газа.

Как сообщал портал "Знай.uа", родители просят у Зеленского отменить ВНО и запретить мобильные телефоны в школах. Украинцы просят запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами.

Также "Знай.uа" писал, что украинцы просят о субсидиях для всего населения страны: "У кого доход, не превышающий 50 тысяч гривен". Украинцы просят назначить субсидии всему населению страны.