В Верховной Раде Украины придумали, как массово трудоустроить пенсионеров. Там зарегистрировали законопроект №4688 по стимулированию трудоустройства граждан пенсионного возраста.

Инициатором документа выступает нардеп от фракции "Слуга народа" Элла Репина. Автор законопроекта убеждена, что государство должно создать соответствующие возможности для трудоустройства лиц пенсионного возраста.

Ожидается, что соответствующие меры позволят, с одной стороны, увеличить доходы таких лиц и повысить уровень их жизни, а с другой – уменьшить социальную напряженность в обществе.

Пенсионер, скриншот видео
Пенсионер, скриншот видео

Предусмотрены изменения в статью 8 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" в части уменьшения размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для лиц пенсионного возраста, получающих, в соответствии с законом, пенсию по возрасту.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Согласно ему, единый взнос для работодателей, у которых работают такие пенсионеры, устанавливается в размере 9,573% базы начисления единого взноса, которая включает основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в т. ч. в натуральной форме в соответствии с законом, и сумму вознаграждения физлицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам.

В то же время максимальная сумма единого социального взноса в 2021 году составляет 22%. Ожидается, что благодаря законопроекту расширятся возможности для повышения доходов лиц пенсионного возраста и уменьшения социального напряжения в обществе.

Кроме того, его целью является создание материального стимула для работодателей при приеме на работу лиц пенсионного возраста, а также сохранение трудоустройства таких лиц.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

Напомним, Ницой после антиукраинских высказываний школьницы назвала ее "недоразвитой": "Из гнилого рта...". Писательница Лариса Ницой отреагировала на скандал с юной блогеркою за украинский язык

Как сообщал портал "Знай.uа", морпехи поделились самым ценным с людьми, которые остро нуждались в помощи: "Действительно, спас чью-то жизнь". Об этом сообщает прессслужба Операции объединенных сил

Также "Знай.uа" писал, что украинцы требуют приравнять гривну к евро: "Нищие и вымирают". Люди хотят приравнять гривну к евро с целью преодоления экономического неравенства