Как сообщает Знай с сылкой на зарубежный источник Networkworld, 11 октября могут возникнуть неполадки с Интернетом. Какие-то сайты возможно не будут открываться. Причина этому очень проста - впервые в истории будут обновляться настройки защиты мировой системы доменных имен.

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) планирует запустит многолетний проект для обновления верхней пары криптографических ключей, используемых в доменном имени System Security Extensions (DNSSEC) - широко известный как ключ подписи корневой зоны (KSK), который защищает базовые серверы Интернета.

ICANN говорит, что изменение этих ключей и их укрепление является важным шагом в обеспечении безопасности, во многом таким же образом, что регулярное изменение паролей считается практической привычкой любого пользователя Интернета. Обновление поможет предотвратить некоторые нечестные действия, такие как злоумышленники, которые контролируют сеанс логина и направляют пользователей на сайт, который, например, может украсть их личную информацию.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Согласно опросу ICANN, опрокидывание KSK создает новую криптографическую пару открытого и закрытого ключей и распределяет новый публичный компонент сторонам, которые работают в системе безопасности. Такие преобразователи запускают программное обеспечение, которое преобразует имена сайтов, такие как networkworld.com, в числовые IP-адреса.

Напомним, что по данным DigiTimes, Apple будет первой компанией, которая выпустит смартфон с 7 нм процессором.

Как сообщал портал Знай.ua, источники со ссылкой на инсайдерскую информацию сообщают, что компания LG выпустит смартфон среднего уровня Q9, работающий на базе операционной системы Android 8.1 Oreo‍.

Также портал Знай.ua писал, что команда разработчиков браузера Google Chrome, которому на днях исполнилось десять лет, хочет совершить революцию в интернете — инженеры разрабатывают решение, которое позволит отказаться от привычных URL в пользу более совершенного способа обозначения адресов.