В наше время ученые активно ведут поиск новых планет подобных Земле. В надежде найти подобную планету и заселить ее, таким образом решить проблему перенаселения на нашей планете. Хоть вопрос станет более остро в далеком будущем, ученые уже активно разрабатывают архитектурные формы для жизни на других планетах.

Одним из таких архитектурных проектов, является MoonMars. Тут разрабатывают необычный подход к архитектуре будущих внеземных поселений. Для большей производительности и адаптивности зданий ученые применяют технологию оригами.

Оригами и высокопроизводительная ткань преображают архитектурные планы для человеческих поселений и исследовательских станций на Луне и Марсе. Первые полевые тесты оригамного прототипа проекта MoonMars представит доктор Анна Ситникова в Берлине на Европейском планетарном научном конгрессе — 2018.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Команда MoonMars применила структуру оригами в процессе цифрового плетения для формирования сложных форм, достаточно компактных для транспортировки и простых при установке посредством надувных, выскакивающих или роботизированных механизмов во внеземных условиях.

Оригамные структуры из текстиля можно развернуть во множество различных форм. Они легкие. Их легко устанавливать и использовать повторно в различных конфигурациях и размерах для практичного использования пространства. Структуры остаются функциональными при изменяющихся обстоятельствах, что увеличивает их полезный срок службы
, — рассказывает Ситникова, руководящая проектом MoonMars со стороны ILEWG.

Столько плюсов конструкции оригами дает бесспорное преимущество перед другими архитектурными формами. В дальнейшем разработку планируют протестировать в условиях Космоса. Будем ждать детального отчета о проведенной операции. Надеемся оригами действительно окажутся столь функциональными и оправдают доверие ученных.

"Знай.ua" сообщал ранее: Земле конец: самое страшное пророчество Хокинга сбылось.

"Знай.ua" также по теме: японские роботы-зацепери показали космос с астероида.