Телекоммуникационный конгломерат AT& T собирается построить в США облачные дата-центры, которые возьмут на себя операции, с которыми телефоны могут справиться лишь с трудом. Google тоже считает такой подход перспективным, а Apple, кажется, нет.

Теперь же нет причин покупать мощный смартфон с огромным количеством ядер и оперативки. Внедрение нового поколения связи произведет революцию на рынке смартфонов. Когда 5G станет повсеместно доступным, производителям можно будет экономить на начинке гаджетов, ведь телефоны смогут подключаться к серверам, использовать их вычислительные возможности и быстро получать результат, считает вице-президент AT&T Мазин Гилберт. Теперь главный упор будет только на качество картинки и камеры.

“Может мой телефон за $1 000 стоить $10 или $20 и иметь в своем распоряжении самую передовую технику? Это абсолютно реально”, — цитирует Гилберта Fortune.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Идея AT&T передать серверам обработку запросов пользователей мобильных устройств уже реализуется Google. Подобные технологии используются для майнинга криптовалют, вот только вместо серверов, которые делают вычислительные операции делают наши компьютеры.

В Apple, видимо, пока не чувствуют этого тренда. Компания оснащает свои iPhone все более мощными процессорами, которые, кстати, производит сама, чтобы устройства лучше справлялись с машинным обучением и похожими задачами. Посмотрим, кто из них выйдет сухим из воды.

5G — это технология, которую ждут в разных IT-сферах. Например, новое поколение связи должно сделать реальностью беспилотные автомобили, которые будут пользоваться услугами и мощностями серверов для обработки данных в реальном времени.

Напомним, что 2 октября в испанской провинции Кадис представили первый рабочий прототип транспортной капсулы проекта Hyperloop. Разработкой этой капсулы занималась компания Carbures. Отмечается, что капсула имеет 32 метра в длину и 5 тонн собственного веса.

Как сообщал портал Знай.uа, изобретатель современного интернета Тимоти Бернерс-Ли (Timothy Berners-Lee) презентовал новую альтернативную платформу Inrupt. В рамкам этого проекта будут созданы приложения, которые позволят юзерам самостоятельно хранить свои данные.

Также Знай.uа писал, что Samsung в последнее время часто разочаровывает своих пользователей некачественной техникой. К примеру, Galaxy Note 7, который постоянно взрывался из-за некачественного аккумулятора. После этого смартфон этой модели запретили возить с собой в самолете.