Мы практически ежедневно сталкиваемся с необходимостью использовать современные технологии. Не представляем уже без них свою жизнь - интернет, онлайн телевидение, интернет-радио есть даже в самых глухих уголках планеты.

Новые технологии бешеными темпами врываются в повседневность. И для нас уже давно стали привычными интернет-магазины, онлайн-заказы, онлайн-оплаты, видео-звонки и многое другое.

Каждый раз появляются новинки, которые ранее считались из области фантастики, в корне меняя жизнь человека. Так, если раньше фраза "торговать лицом" была понятна и имела свое значение, то сегодня лицом уже не торгуют, а рассчитываются. И не только где-то там за границей.

Такой сервис скоро станет доступным и в Украине. Уже с 2019 года украинцы смогут рассчитываться за онлайн-покупки с помощью селфи. Идентификация владельца счета по его селфи - мировой тренд последних лет.

Экспериментами по внедрению этой технологии в платежи занимаются как ТехноГігант, так и местные fintech-стартапы, сообщает Liga.net.

Новый сервис активно продвигает международная платежная система Mastercard в партнерстве с местными банками.

Например, Selfie ID уже работает в несколько десятков стран мира. Кроме селфи, для подтверждения финансовой операции система Identity Check Mobile использует отпечатки пальцев и распознавания голоса, чтобы подтвердить личность пользователя с помощью смартфона во время онлайн шопинга или проведения банковских операций.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Selfie-оплата не обязательно предполагает наличие смартфона.

Как это работает в Mastercard?

Клиент заходит в первый раз в специальное приложение и оставляет там свой био-ключ, например селфи с морганием. Это селфи будет идентифицировать пользователя при покупках в интернете. Появляется режим видеозаписи, где нужно просто моргнуть, тем самым подтвердить личность, совершить покупку или сделку.

В Украине тоже есть fintech-стартапы, которые начинают применять Selfie ID. Об этом заявил основатель проекта. Например, система платежей MOSST Payments еще год назад внедрила эту технологию для входа в приложение. Следующая стадия - это подтверждение платежей по селфи вместо CVV защиты и ОТП паролей.

Напомним, для владельцев смартфонов создали роботизированный "шестой палец", который упростит процесс управления смартфоном.

Как сообщал портал "Знай.ua", корейцы выпустили смартфон с пятью камерами.

Также "Знай.ua" дава 10 советов, как защитить личные данные в интернете.