Американские корпорации Apple и Amazon опровергли утверждения, содержащиеся в материале агентства Bloomberg, согласно которым китайские хакеры могли проникнуть в их системы с помощью микрочипов.

Ранее агентство со ссылкой на источники сообщило, что микрочипы, которые используются для шпионажа, якобы внедрялись в материнские платы. Кстати, чипы изготавливались для серверов, которые предназначались для Apple и Amazon. Таким образом за данными компания могли наблюдать удаленно, а размеры чипов не вызывали ни у кого подозрение.


Сообщается, что такое внедрение происходило на этапе сбора оборудования на фабриках в КНР, являются подрядчиками крупнейшего в мире производителя материнских плат Supermicro. Кстати, акции этой компании упали в цене на 50 процентов, сразу же после новости об этих шпионских чипах.

Как говорится в заявлении Apple, компания отвергает “буквально каждый аспект” материала Bloomberg. “Apple никогда не проявляла вредных чипов, случаев манипуляций с аппаратным обеспечением или других уязвимостей, которые могли быть умышленно созданы на любом сервере”, — отмечается в сообщении. К тому же, Apple снова напомнила пользователям, что беспокоится о безопасности пользователей и о их личной информации.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напомним, на YouTube-канале OnePlus India был опубликован промо-ролик к презентации субфлагмана OnePlus 6T. Больше всего внимания разработчики уделили внутриэкранному сканеру отпечатка пальца. Компания подает его как самую привлекательную часть нового смартфона.

Как сообщал портал Знай.ua, компания Samsung начала приём заказов на флагманский телевизор Q900 QLED Smart 8K UHD TV, который был представлен в ходе недавней выставки IFA 2018. Среди прочего, стоит отметить огромную цену за новинку.

Также Знай.ua ранее сообщал, что в Интернете уже ходили слухи, что Nintendo готовит к выпуску улучшенную игровую консоль Switch. Теперь эту информацию подтвердило авторитетное издание Wall Street Journal (WSJ), которой удалось узнать некоторую интересную информацию.